Stand:     
04. 
September 
2017 
    Wintersemester 2017
Praktische Informatik
(Ba.)/1.Sem.
Praktische Informatik
(Ba.)/3.Sem.
Praktische Informatik
(Ba.)/5.Sem.
Kommunikationsinformatik
(Ba.)/1.Sem.
Kommunikationsinformatik
(Ba.)/3.Sem.
Kommunikationsinformatik
(Ba.)/5.Sem.
Praktische Informatik
(Ma.)/1.Sem.
Praktische Informatik
(Ma.)/3.Sem.
Kommunikationsinformatik
(Ma.)/1.Sem.
Informatik
(Ba.DFHI)/1.Sem.
Informatik
(Ma.DFHI)/1.Sem.
Montag
1
08:15
09:45
Betriebswirtschaftslehre PIB-BWL A. Miede 8025Rechnerarchitektur PIB325 M. Leiner 51041.) Technische Dokumentation PIBWN65 (WF) Köhler-Uhl 7108
2.) Internetentwicklung mit Java 1 (Vorlesung und Übung) PIBWI24 (WF) C. Olbertz 8207
Business Comm. and Intercultural Competence KIB-ENG1 M. Hefti 8225Mathematik 3 KI360 D. Ovrutskiy 42011.) Technische Dokumentation KIB-TDOK (WF) Köhler-Uhl 7108
2.) Internetentwicklung mit Java 1 (Vorlesung und Übung) KI581 (WF) C. Olbertz 8207
1.) Advanced Presentation and Writing Skills for ICT Studies (Vorlesung und Übung) PIM-WN42 (WF) B. Lang 7005
2.) Virtuelle Maschinen und Programmanalyse (Übung) PIM-WI55 (WF) J. Herter 6302
1.) Advanced Presentation and Writing Skills for ICT Studies (Vorlesung und Übung) PIM-WN42 (WF) B. Lang 7005
2.) Virtuelle Maschinen und Programmanalyse (Übung) PIM-WI55 (WF) J. Herter 6302
1.) Advanced Presentation and Writing Skills for ICT Studies KIM-APWS (WF) B. Lang 7005
2.) Virtuelle Maschinen und Programmanalyse (Übung) KIM-VMPA (WF) J. Herter 6302
Informatik 3/ Rechnerarchitektur DFBI-322 M. Leiner 5104Sprachen und interkulturelles Management 1/ Englisch 1 (Vorlesung und Übung) DFMI-103 Mary Masters 7105
2
10:00
11:30
Informatik 1 PIB-INF1 Berberich+Braun 8202Rechnerarchitektur PIB325 M. Leiner 5104Programmierung 4 PIBWI50 (WF) H. Folz 9202Rechnernetze KI320 W. Pauly 8207Protokolle KI570 J. Vogt 6324Business-Management & Consulting PIM-BMC A. Miede 7108GPU-Computing (Vorlesung und Übung) PIM-WI72 (WF) J. Keller 6226GPU-Computing KIM-GPU (WF) J. Keller 6226Informatik 3/ Rechnerarchitektur DFBI-322 M. Leiner 5104
3
11:45
13:15
Programmierung 1 PIB-PRG1 H. Folz 5206Physikalisch-Technische Grundlagen KIB-PTG H. Krauss 7106Rechnernetze KI320 W. Pauly 8207Protokolle KI570 J. Vogt 6324Data Science PIM-DS Berberich 7110GPU-Computing PIM-WI72 (WF) J. Keller 6226GPU-Computing KIM-GPU (WF) J. Keller 6226Informatik 3/ Programmierung 1 DFBI-321 H. Folz 5206Informations- und Wissensmanagement/ Datenbanken und Informationssysteme DFMI-107 Berberich 7110
4
14:15
15:45
Mathematik 1 (Übung) PIB-MAT1 W. Braun 7106Datenbanken PIB330 Berberich 4301/71101.) Seminar Angewandte Informatik PIBWI47 (WF) A. Miede 6324
2.)
3.) Entscheidung unter Risiko und statistische Datenanalyse PIBWI94 (WF) Bui, Hong Phuc 9202
1.) Programmierung 1 KIB-PRG1 M.Bohr+M.Sauer 5204
2.) Mathematik 1 (Übung) KIB-MAT1 D. Ammon 4303
Datenbanken KI310 A. Pick 8207Seminar Angewandte Informatik KI594 (WF) A. Miede 6324Software-Architektur PIM-SAR M. Esch 5104Software-Architektur (Vorlesung und Übung) KIM-SAR (WF) M. Esch 5104Informatik 3/ Datenbanken DFBI-323 A. Pick 8207
5
16:00
17:30
1.) IT-Forensik PIBWI54 (WF) T. Wacker 5204
2.) Human Computer Interaction (Vorlesung und Übung) PIBWI90 (WF) S. Frysinger 7105 (W3)
IT-Forensik KI690 (WF) T. Wacker 52041.) Hardware - Implementierung von Algorithmen und Systemen Rieder, Hans 8109
2.) Planung und Durchführung technischer Workshops PIM-WN13 (WF) A. Miede 8202
1.) Hardware - Implementierung von Algorithmen und Systemen Rieder, Hans 8109
2.) Planung und Durchführung technischer Workshops KIM-PDTW (WF) A. Miede 8202
6
17:45
19:15
Human Computer Interaction PIBWI90 (WF) S. Frysinger 7105 (W3)Human Computer Interaction KI636 (WF) S. Frysinger 7105 (W3)
Dienstag
1
08:15
09:45
Betriebswirtschaftslehre PIB-BWL A. Miede 8202Datenbanken PIB330 Berberich+Braun 5104/7110Mikroprozessortechnik PIB525 J. Schäfer 43011.) Mathematik 1 (Übung) KIB-MAT1 D.Ammon 3202
2.) Programmierung 1 KIB-PRG1 M.Bohr+M.Sauer 5204
Datenbanken KI310 A. Pick 8207Breitbandtechnologien und -anwendungen KI612 (WF) R. Kroha 6302Stochastik 1 (Vorlesung und Übung) PIM-STO1 (WF) Grabowski, Barbara 92021.) Automobiltechnik KIM-ATEC (WF) Fünfrocken, Manuel 025-026
2.) Stochastik 1 (Vorlesung und Übung) KIM-STO1 (WF) Grabowski, Barbara 9202
Datenbanken A. Pick 8207
2
10:00
11:30
Mathematik 1 (Übung) PIB-MAT1 W. Braun 8207Softwaretechnik 1 PIB320 H. Folz+R.Piontek 8202Mikroprozessortechnik PIB525 J. Schäfer 4301Physikalisch-Technische Grundlagen KIB-PTG H. Krauss 3202Softwaretechnik 1 KI300 H. Folz+R.Piontek 8202Verteilte Systeme 2 KI510 M. Esch / M. Sauer 5204Business Management und Consulting PIM-BMC A. Miede 7006Automobiltechnik KI851 (WF) Fünfrocken, Manuel 025-026Informatik 3/ Programmierung 1 (Praktikum) DFBI-321 A. Pick 8209
3
11:45
13:15
Mathematik 3 PIB315 D. Ammon 7106Metasprachen PIB612 Kretschmer, Thomas 8207Englisch 3 KI390 M. Hefti 7005Verteilte Systeme 2 KI510 M. Esch / M. Sauer 5204Cryptography Engineering PIM-CE (WF) D. Weber 5104/6226Cryptography Engineering KIM-CE D. Weber 5104/6226
4
14:15
15:45
Metasprachen PIB530 Kretschmer, Thomas 8207Formale Methoden der TK PIM-WN15 (WF) R. Brocks 5204Modellierungssprachen und Kommunikationssysteme KIM-MOD R. Brocks 5204Mensch-Maschine-Schnittstelle Gronier 9007
5
16:00
17:30
1.) Einführung in die Astronomie PIBWN25 (WF) Löffler-Mang 4304
2.) Human Computer Interaction PIBWI90 (WF) S. Frysinger 7106 (W3)
Einführung in die Astronomie KI674 (WF) Löffler-Mang 43041.) Modellierungssprachen und Kommunikationssysteme Brocks 5204
2.) Software Quality Engineering (Vorlesung und Übung) PIM-SQE (WF) Schiffmann, Jessica 5104
1.) Modellierungssprachen und Kommunikationssysteme KIM-MOD Brocks 5204
2.) Software Quality Engineering (Vorlesung und Übung) KIM-SQE (WF) Schiffmann, Jessica 5104
Mensch-Maschine-Schnittstelle Gronier 9007
6
17:45
19:15
Human Computer Interaction PIBWI90 (WF) S. Frysinger 7106 (W3)Human Computer Interaction KI636 (WF) S. Frysinger 7106 (W3)Software Quality Engineering PIM-SQE (WF) Schiffmann, Jessica 5104Software Quality Engineering KIM-SQE (WF) Schiffmann, Jessica 5104
Mittwoch
1
08:15
09:45
1.) Business Comm. and Intercultural Competence PIB-ENG1 B. Lang 8225
2.) Programmierung 1 (Praktikum) PIB-PRG1 Folz+Pauly+Pick 8207
Mathematik 3 PIB315 D. Ammon 8202Verteilte Systeme 1 PIB520 M. Esch 3202Business Comm. and Intercultural Competence KIB-ENG1 M. Hefti 7005Data Science PIM-DS Berberich+Braun 7110Seminar komplexe Kommunikationsstrukturen KIM-SKKS Wieker 4304Informatik 3/ Programmierung 1 DFBI-321 Folz+Pauly+Pick 8207Informations- und Wissensmanagement/ Datenbanken und Informationssysteme DFMI-107 Berberich+Braun 7110
2
10:00
11:30
1.) Business Communication and Intercultural Competence PIB140 B. Lang 8225
2.) Programmierung 1 (Praktikum) PIB-PRG1 Folz+Pauly+Pick 8207
Theoretische Informatik PIB345 M. Breder 7106Verteilte Systeme 1 PIB520 M. Esch 5204/3202Informatik 1 KIB-INF1 D. Weber 5104Entscheidungsunterstützende Systeme PIM-DSS W. Braun / K. Berberich 7110Seminar komplexe Kommunikationsstrukturen KIM-SKKS Wieker 43041.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung 3/ Englisch 3 DFBI-313 Tischer 9202
2.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung 3/ Interkulturelle Ausbildung 3 DFBI-314 Patrick, Jeremy 7105
fakultative Wahlfächer/ Entscheidungsunterstützende Systeme (WF) K. Huckert 7110
3
11:45
13:15
1.) Business Comm. and Intercultural Competence PIB-ENG1 B. Lang 8225
2.) Programmierung 1 (Praktikum) PIB-PRG1 Folz+Pauly+Pick 8207
Theoretische Informatik PIB345 M. Breder 71061.) Programmierung 4 (Vorlesung und Übung) PIBWI50 (WF) H. Folz 5204
2.) Spanisch für Anfänger 1 PIBWN50 (WF) Longo López, Vanesa 7108
Cryptography Engineering PIM-CE (WF) D. Weber 6226Cryptography Engineering PIM-CE (WF) D. Weber 6226Cryptography Engineering KIM-CE D. Weber 62261.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung 3/ Englisch 3 DFBI-313 Patrick, Jeremy 7105
2.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung 3/ Interkulturelle Ausbildung 3 DFBI-314 Tischer 9202
fakultative Wahlfächer/ Sicherheit und Kryptographie PIM-SK (WF) D. Weber 6226
4
14:15
15:45
Informatik 1 (Übung) PIB-INF1 W. Braun 71061.) Recht im Internet PIBWN60 (WF) C. Hildebrandt 4304
2.) Spanisch für Anfänger 1 PIBWN50 (WF) Herrador Morillo, Victoriana 7108
1.) Recht im Internet KI651 (WF) C. Hildebrandt 4304
2.) Ausgewählte Kapitel der Graphentheorie KI582 (WF) Lenz, Rainer 7110
Verteilte Algorithmen und Anwendungen (Vorlesung und Übung) PIM-VAA (WF) Esch, Markus 8207Verteilte Algorithmen und Anwendungen (Vorlesung und Übung) KIM-VAA Esch, Markus 82071.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung 3/ Deutsch 3 DFBI-311 Kunz 7105
2.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung 3/ Deutsch 3 DFBI-311 Crispo 9011
Sprachen und interkulturelles Management 1/ Englisch 1 DFMI-103 Tischer 9202
5
16:00
17:30
1.) Numerische Software PIBWI92 (WF) D. Ovrutskiy 5306
2.) Enterprise Java Beans PIBWI49 (WF) A. Kiefer 8207
3.) Human Computer Interaction PIBWI90 (WF) S. Frysinger 7106 (W3)
4.) Grundlagen der Ausbildereignung PIBWN66 (WF) H. Meter 3301
1.) Enterprise Java Beans KI619 (WF) A. Kiefer 8207
2.) Numerische Software KI672 (WF) D. Ovrutskiy 5306
3.) Grundlagen der Ausbildereignung KI611 (WF) H. Meter 3301
Forschungs- und Innovationsmanagement PIM-WN43 (WF) Freitag-Weber 9008Forschungs- und Innovationsmanagement KIM-FUIM (WF) Freitag-Weber 90081.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung 3/ Deutsch 3 DFBI-311 Crispo 9011
2.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung 3/ Deutsch 3 DFBI-311 Kunz 7105
6
17:45
19:15
1.) Human Computer Interaction PIBWI90 (WF) S. Frysinger 7106 (W3)
2.) Enterprise Java Beans PIBWI49 (WF) A. Kiefer 8207
1.) Human Computer Interaction KI636 (WF) S. Frysinger 7106 (W3)
2.) Enterprise Java Beans KI619 (WF) A. Kiefer 8207
Donnerstag
1
08:15
09:45
Programmierung 1 PIB-PRG1 H. Folz 8025Professional Presentations PIB355 B. Lang 70061.) Informatik 1 (Übung) KIB-INF1 Jakobs, T. 4303
2.) Informatik 1 (Übung) KIB-INF1 M. Bohr 7108
Kommunikationstechnik/ -systeme 2 KI550 Otte, Andreas 92021.) Software-Architektur (Vorlesung und Übung) PIM-SAR M. Esch 5104
2.) Virtuelle Maschinen und Programmanalyse PIM-WI55 (WF) J. Herter
Software-Architektur (Vorlesung und Übung) PIM-SAR M. Esch 5104Software-Architektur (Vorlesung und Übung) KIM-SAR (WF) M. Esch 5104Informatik 3/ Programmierung 1 DFBI-321 H. Folz 8025
2
10:00
11:30
Informatik 1 PIB-INF1 Berberich 8202Professional Presentations PIB355 B. Lang 82251.) Mikroprozessortechnik PIB525 H.-J. Bohr 5308
2.) Game Design and Development PIBWI43 (WF) A. Miede 8207
Programmierung 1 KIB-PRG1 M. Lehser 5204Mathematik 3 KI360 D. Ovrutskiy 4303Digitale Signalverarbeitung KI560 M. Buchholz 5205Diskrete Mathematik PIM-DM Kroisandt, Gerald 5104Diskrete Mathematik PIM-DM Kroisandt, Gerald 5104Diskrete Mathematik KIM-DM Kroisandt, Gerald 5104fakultative Wahlfächer/ Sicherheit und Kryptographie PIM-SK (WF) Kroisandt, Gerald 5104
3
11:45
13:15
Mathematik 1 (Tutorium) PIB-MAT1 W. Braun 7106Softwaretechnik 1 PIB320 Folz+Piontek 42011.) Mikroprozessortechnik PIB525 H.-J. Bohr 5308
2.) Game Design and Development PIBWI43 (WF) A. Miede 8207
Programmierung 1 KIB-PRG1 M. Lehser 5204Softwaretechnik 1 KI300 Folz+Piontek 4201Digitale Signalverarbeitung KI560 M. Buchholz 5205Diskrete Mathematik (Vorlesung und Übung) PIM-DM Kroisandt, Gerald 51041.) Entscheidungsunterstützende Systeme PIM-DSS W. Braun / K. Berberich 7110
2.) Entscheidungsunterstützende Systeme PIM-DSS R. Lenz / K. Berberich 7006
Diskrete Mathematik KIM-DM Kroisandt, Gerald 5104
4
14:15
15:45
Mathematik 1 PIB-MAT1 W. Braun 5206Projektmanagement PIB350 M. Sauer 70121.) Recht für Existenzgründer PIBWN56 (WF) C. Hildebrandt 9202
2.) Internetentwicklung mit Java 1 (Vorlesung und Übung) PIBWI24 (WF) C. Olbertz 8207
3.) Mikroprozessortechnik PIB525 H.-J. Bohr
Mathematik 1 KIB-MAT1 W. Braun 5206Nachrichtentechnik KI330 A. Kunz 90111.) Recht für Existenzgründer KI673 (WF) C. Hildebrandt 9202
2.) Internetentwicklung mit Java 1 (Vorlesung und Übung) KI581 (WF) C. Olbertz 8207
Berechenbarkeits- und Komplexitätstheorie PIM-BK Kretschmer, Thomas 5104Berechenbarkeits- und Komplexitätstheorie KIM-BK Kretschmer, Thomas 5104Berechenbarkeits- und Komplexitätstheorie Kretschmer, Thomas 5104
5
16:00
17:30
1.) Mikroprozessortechnik PIB525 H.-J. Bohr 5308
2.) Einführung in Wireless LANs PIBWI20 (WF) W. Braun 7110
3.) Einführung in die parallele Programmierung mit CUDA PIBWI39 (WF) M. Bohr 5204
4.) Human Computer Interaction PIBWI90 (WF) S. Frysinger 7106 (W3)
1.) Digitale Fernsehtechnik KI643 (WF) M. Buchholz 4304
2.) Einführung in die parallele Programmierung mit CUDA KI593 (WF) M. Bohr 5204
3.) Einführung in Wireless LANs KI632 (WF) W. Braun 7110
Berechenbarkeits- und Komplexitätstheorie PIM-BK Kretschmer, Thomas 5104Berechenbarkeits- und Komplexitätstheorie KIM-BK Kretschmer, Thomas 5104Berechenbarkeits- und Komplexitätstheorie Kretschmer, Thomas 5104
6
17:45
19:15
Human Computer Interaction PIBWI90 (WF) S. Frysinger 7106 (W3)Human Computer Interaction KI636 (WF) S. Frysinger 7106 (W3)
Freitag
1
08:15
09:45
Mathematik 1 PIB-MAT1 W. Braun 5206Mathematik-Softwaresysteme und algorithmische Anwendungen PIBWI91 (WF) Bui, Hong Phuc 5306Mathematik 1 KIB-MAT1 W. Braun 5206Digitaltechnik KI370 C. Weingard 4204Kommunikationstechnik/ -systeme 2 KI550 J. Staub 9202Verteilte Algorithmen und Anwendungen (Vorlesung und Übung) PIM-VAA (WF) Esch, Markus 5104Verteilte Algorithmen und Anwendungen KIM-VAA Esch, Markus 5104
2
10:00
11:30
Mathematik 1 (Tutorium) PIB-MAT1 W. Braun 4301Mathematik 3 PIB315 D. Ammon 7106Internet-Technologien PIBWI30 (WF) Beckert 8207Betriebswirtschaftslehre KIB-BWL M. Bohr 4203Digitaltechnik KI370 C. Weingard 4204Internet-Technologien KI500 Beckert 8207Content-Management-Systeme PIM-CMS (WF) Jansen-Winkeln, Roman 6226Content-Management-Systeme KIM-CMS (WF) Jansen-Winkeln, Roman 6226Content-Management-Systeme (WF) Jansen-Winkeln, Roman 6226
3
11:45
13:15
Betriebssystemeinführung PIB-BSE A. Pick+W. Pauly 5206Datenbanken PIB330 W. Braun 7110Internet-Technologien PIBWI30 (WF) Beckert 8207Mathematik 1 (Tutorium) KIB-MAT1 D. Ammon 7106Nachrichtentechnik KI330 A. Kunz 4304Internet-Technologien KI500 Beckert 8207Content-Management-Systeme (Vorlesung und Übung) PIM-CMS (WF) Jansen-Winkeln, Roman 6226Content-Management-Systeme KIM-CMS (WF) Jansen-Winkeln, Roman 6226Content-Management-Systeme (Vorlesung und Übung) (WF) Jansen-Winkeln, Roman 6226
4
14:15
15:45
1.) Informationssicherheit PIBWI99 (WF) Gelardi, Antonio 4304
2.) Mobile Application Development (Android) (Vorlesung und Übung) PIBWI42 (WF) C. Karls 5204
1.) Informationssicherheit KI616 (WF) Gelardi, Antonio 4304
2.) Mobile Application Development (Android) (Vorlesung und Übung) KI599 (WF) C. Karls 5204
FPGA-Schaltungsentwurf mit VHDL KIM-FPGA (WF) Dipl.-Ing. Guttmann (externer Lehrbeauftragter) 53081.) Sprachen und interkulturelles Management 1/ Deutsch 1 DFMI-101 Kunz, Margit 7006
2.) Sprachen und interkulturelles Management 1/ Deutsch 1 DFMI-101 Bonn, Klaus 7105
5
16:00
17:30
1.) Informationssicherheit PIBWI99 (WF) Gelardi, Antonio 4304
2.) Human Computer Interaction PIBWI90 (WF) S. Frysinger 7106 (W3)
Informationssicherheit KI616 (WF) Gelardi, Antonio 4304FPGA-Schaltungsentwurf mit VHDL KIM-FPGA (WF) Dipl.-Ing. Guttmann (externer Lehrbeauftragter) 53081.) Sprachen und interkulturelles Management 1/ Deutsch 1 DFMI-101 Kunz, Margit 7006
2.) Sprachen und interkulturelles Management 1/ Deutsch 1 DFMI-101 Bonn 7105
6
17:45
19:15
Human Computer Interaction PIBWI90 (WF) S. Frysinger 7106 (W3)Human Computer Interaction KI636 (WF) S. Frysinger 7106 (W3)
Samstag
1
08:15
09:45
2
10:00
11:30
3
11:45
13:15
Geschäftsprozesse in der Telekommunikation KI580 J. Adt 3202